Kontakt & Feedback

Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner

Fortbildungen in den Zentral- und Programmbereichen

Diena Heikal
Leiterin des Bereichs Marketing und Vertrieb im bvv

Telefon: 089-5108027
Fax: 089-5023812

diena.heikal@vhs-bayern.de

Gisela Schenk
Presssearbeit, Web-Redaktion und Publikationen

Telefon: 089-5108028
Fax: 089-5023812

gisela.schenk@vhs-bayern.de

Hella Krusche
IT- und Wissensmanagement, Grundbildung und Europäische Zusammenarbeit

Telefon: 089-5108034
Fax: 089-5023812

hella.krusche@vhs-bayern.de

Ruth Jachertz
Leiterin der Programmbereiche Gesellschaft und Kultur

Telefon: 089-5108040
Fax: 089-5023812

ruth.jachertz@vhs-bayern.de

Gerhard Hartmann
Leiter des Programmbereichs Gesundheit

Telefon: 089-5108025
Fax: 089-5023812

gerhard.hartmann@vhs-bayern.de

Ingo Jürgens
Leiter des Bereichs vhs-Management

Telefon: 089-5108018
Fax: 089-5023812

ingo.juergens@vhs-bayern.de

Astrid Krake
Leiterin des Programmsbereichs Sprachen und Integration

Telefon: 089-5108022
Fax: 089-5023812

astrid.krake@vhs-bayern.de

Joachim Rattinger
Leiter des Programmbereichs Beruf und ELW

Telefon: 089-5108013
Fax: 089-5023812

joachim.rattinger@vhs-bayern.de

Irmgard Decker
Leiterin des Bereichs Diversity

Telefon: 089-5108051
Fax: 089-5023812

irmgard.decker@vhs-bayern.de

Manuela Westhoff
Leiterin des Bereichs Finanzen

Telefon: 089-5108039
Fax: 089-5023812

manuela.westhoff@vhs-bayern.de



nach oben

Bayerischer Volkshochschulverband e. V.

Fäustlestr. 5a
80339 München

E-Mail & Internet

bvv@vhs-bayern.de 
www.vhs-bayern.de

Telefon & Fax

Telefon +49 89 51080-0
Fax +49 89 5023812

Kontakt & Anfahrt

Kontakt
Geschäftstelle des bvv

© 2019 Konzept, Gestaltung & Umsetzung: ITEM KG