Kontakt & Feedback

Ansprechpartner*innen

Jutta Mahlo, Referentin für Fortbildung und Berufliche Bildung

Jutta Mahlo
Referentin für Fortbildung und Berufliche Bildung

Telefon: 089 51080-54
Fax: 089 51080-44

jutta.mahlo@vhs-bayern.de

Gerhard Hartmann, Fachreferent Gesundheitsbildung

Gerhard Hartmann
Fachreferent Gesundheitsbildung

Telefon: 089 51080-25
Fax: 089 51080-44

gerhard.hartmann@vhs-bayern.de

Dr. Astrid Krake, Fachreferentin für Sprachen und Integration

Dr. Astrid Krake
Fachreferentin für Sprachen und Integration

Telefon: 089 51080-22
Fax: 089 51080-44

astrid.krake@vhs-bayern.de

Hella Krusche, Leitung Grundbildung und Europäische Zusammenarbeit

Hella Krusche
Leitung Grundbildung und Europäische Zusammenarbeit

Telefon: 089 51080-34
Fax: 089 51080-44

hella.krusche@vhs-bayern.de

Ruth Jachertz, Referentin Programmbereiche Gesellschaft und Kultur

Ruth Jachertz
Referentin Programmbereiche Gesellschaft und Kultur

Telefon: 089 51080-40
Fax: 089 51080-44

ruth.jachertz@vhs-bayern.de

Elisabetta Mola, Fachbereichsleitung Kultur und Interkulturalität

Elisabetta Mola
Fachbereichsleitung Kultur und Interkulturalität

Telefon: 089-5108017
Fax: 089-5023812

elisabetta.mola@vhs-bayern.de

Joachim Rattinger
Leiter der Servicestelle Digitalisierung

Telefon: 089-5108013
Fax: 089-5023812

joachim.rattinger@vhs-bayern.de

Lena Pirzer, Leiterin Marketing und Kommunikation

Lena Pirzer
Leiterin Marketing und Kommunikation

Telefon: 089 51080-49
Fax: 089 51080-44

lena.pirzer@vhs-bayern.de

Ingo Jürgens, Referent vhs-Management

Ingo Jürgens
Referent vhs-Management

Telefon: 089 51080-18
Fax: 089 51080-44

ingo.juergens@vhs-bayern.de

Stefan Owandner, Sachgebietsleitung Statistik und Verwendungsnachweise

Stefan Owandner
Sachgebietsleitung Statistik und Verwendungsnachweise

Telefon: 089 51080-21
Fax: 089 51080-44

stefan.owandner@vhs-bayern.de

Irmgard Decker, Referentin für Diversity-Management

Irmgard Decker
Referentin für Diversity-Management

Telefon: 089 51080-51
Fax: 089 51080-44

irmgard.decker@vhs-bayern.de

Manuela Westhoff, Leitung Finanzen und Personal

Manuela Westhoff
Leitung Finanzen und Personal

Telefon: 089 51080-39
Fax: 089 51080-44

manuela.westhoff@vhs-bayern.de



nach oben

Bayerischer Volkshochschulverband e. V.

Fäustlestr. 5a
80339 München

Telefon & Fax
Telefon +49 89 51080-0
Fax +49 89 5023812

E-Mail & Verbandswebseite

bvv@vhs-bayern.de 
www.vhs-bayern.de

Social-Media-Kanäle des Bayerischen Volkshochschulverbandes 

Facebook
Instagram
Twitter
YouTube

Kontakt & Anfahrt

Kontakt
Geschäftstelle des bvv

© 2022 Konzept, Gestaltung & Umsetzung: ITEM KG