Kontakt & Feedback

Ansprechpartner*innen

Irmgard Decker
Leiterin Fortbildung und Diversity

Telefon: 089-5108051
Fax: 089-5023812

irmgard.decker@vhs-bayern.de

Gerhard Hartmann
Leiter des Programmbereichs Gesundheit

Telefon: 089-5108025
Fax: 089-5023812

gerhard.hartmann@vhs-bayern.de

Diena Heikal
Leitung Marketing und Kommunikation

Telefon: 089-5108027
Fax: 089-5023812

diena.heikal@vhs-bayern.de

Ruth Jachertz
Leiterin der Programmbereiche Gesellschaft und Kultur

Telefon: 089-5108040
Fax: 089-5023812

ruth.jachertz@vhs-bayern.de

Ingo Jürgens
Leiter vhs-Management und Programmbereich Beruf

Telefon: 089-5108018
Fax: 089-5023812

ingo.juergens@vhs-bayern.de

Astrid Krake
Leiterin des Programmsbereichs Sprachen und Integration

Telefon: 089-5108022
Fax: 089-5023812

astrid.krake@vhs-bayern.de

Hella Krusche
Leitung Grundbildung und Europäische Zusammenarbeit

Telefon: 089-5108034
Fax: 089-5023812

hella.krusche@vhs-bayern.de

Elisabetta Mola
Fachbereichsleitung Kultur und Interkulturalität

Telefon: 089-5108017
Fax: 089-5023812

elisabetta.mola@vhs-bayern.de

Lena Pirzer
Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0895108049
Fax: 089-5023812

lena.pirzer@vhs-bayern.de

Joachim Rattinger
Leiter der Servicestelle Digitalisierung

Telefon: 089-5108013
Fax: 089-5023812

joachim.rattinger@vhs-bayern.de

Manuela Westhoff
Leiterin des Bereichs Finanzen und Personal

Telefon: 089-5108039
Fax: 089-5023812

manuela.westhoff@vhs-bayern.de



nach oben

Bayerischer Volkshochschulverband e. V.

Fäustlestr. 5a
80339 München

Telefon & Fax
Telefon +49 89 51080-0
Fax +49 89 5023812

E-Mail & Verbandswebseite

bvv@vhs-bayern.de 
www.vhs-bayern.de

Social-Media-Kanäle des Bayerischen Volkshochschulverbandes 

Facebook
Instagram
Twitter
YouTube

Kontakt & Anfahrt

Kontakt
Geschäftstelle des bvv

© 2022 Konzept, Gestaltung & Umsetzung: ITEM KG